已知定点A(-1,0),F(2,0),定直线L:X=1/2,不在X轴上的动点P与点F的距离是它到直线L的距离的两倍.

已知定点A(-1,0),F(2,0),定直线L:X=1/2,不在X轴上的动点P与点F的距离是它到直线L的距离的两倍.
设点P的轨迹为E,过点F的直线交E于B,C两点,直线AB,AC分别交L于点M,N (1)求E的方程 (2)试判断以线段MN为直径的圆是否过点F,并说明理由.
saq23 1年前 已收到2个回答 举报

落花的心情 春芽


设点P的坐标为P(x,y),则|PF|=√[(x-2)²+y²],点P到直线L的距离d=|x-1/2|.依题意得|PF|=2d,即√[(x-2)²+y²]=2|x-1/2|.两边分别平方得(x-2)²+y²=4(x²-x+1/4),去括号x²-4x+4+y&...


3

宋路 幼苗


没图吗.


1