正方形水池,边长20米,现在要在四周植一条宽5米的绿化带,求绿化带面积

dsg3453fd 1年前 已收到7个回答 举报

rentt 幼苗


用植绿化带之后的总面积减去正方形的面积就是绿化带的面积
即:(20+5×2)²-20²=900-400=500平方米


3

young28 幼苗


500平方


1

道无寂 幼苗


30*30-20*20=500㎡


1

lcn9682 幼苗


这是一个回字图形,用大正方形面积减去小正方形面积就可以
25×25-20×20=625-400=225


1

mcljl520 幼苗


(20+5+5)*(20+5+5)-20*20=500平方米


0

星星的密码三 幼苗


600平方米


0

Loana 幼苗


显然应该是500


0