向阳小学10人到学校图书馆参加装订杂志的劳动,开始2天,每人每天完成5本杂志,问以后三天

向阳小学10人到学校图书馆参加装订杂志的劳动,开始2天,每人每天完成5本杂志,问以后三天
向阳小学10人到学校图书馆参加装订杂志的劳动,开始2天,每人每天完成5本杂志,问以后3天,每人每天至少完成几本杂志,再能超额完成几本杂志,才能超额完成300本杂志的装订任务?(用不等式方程组解,快 )
紫苏榭 1年前 已收到1个回答 举报

fwewewe 幼苗


设每人每天至少完成x本(x大于等于5),再能超额完成y本,才能.
则:3x10.x-y=300-2x10x5 即30x-y=200(x、y都取整)
由公式得x大于等于7,当x等于7时,y等于10;当x等于8时,y等于40,此时也可以满足,所以结果出来了


2