谁能帮我算几道关于傅里叶变换的题目

谁能帮我算几道关于傅里叶变换的题目
证明题 1.[ f1(t)*f2(t) ]*f3(t)=f1(t)*[ f2(t)*f3(t) ]
2.已知F[f (t)]=2 /jω,f ( t )是奇函数,请证明F(1/ t)=-jπf(ω)..(提示,根据傅立叶变换与逆傅立叶变换之间的对偶性)
计算题 根据频移特性求取信号g (t)=cost的FT
zhubier520 1年前 已收到1个回答 举报

谢天畅 春芽


1、卷积的结合律.
[ f1(t)*f2(t) ]*f3(t)=按卷积等式展开来.我写不出来
2因为F[f (t)]=2 /jω,利用对称性,则有:
F[2 /jω]=2*π*f(-w)
And for the symetrial property of f(t).
F[2 /jω]=2*π*f(w)
end


7