地球半径为R 质量为M 地球表面重力加速度为g.

地球半径为R 质量为M 地球表面重力加速度为g.
如果一个物体进入到距离地球中心R/2的位置 此处的重力加速度为多少
盛夏de我 1年前 已收到4个回答 举报

xiulei108 幼苗


重力加速度实际上是由于地球引力引起的加速度,与引力大小成正比
根据万有引力定律,引力与质量成正比,与半径平方成反比.球体体积与半径立方成正比
所以距离地球中心R/2 内 总质量M2=M/8 但由于距离也减少一半,如果质量不变引力应加大到4倍.
所以 引力F2=F/8*4=F/2
结论:R/2的位置 此处的重力加速度=g/2

1年前 追问

10

盛夏de我 举报

为什么质量为原来的1/8倍

fjqzwch 幼苗


g/2


2

cwm168 幼苗


离心力mw^2r=mg,r/2位置的重力加速度g/2


1

樱木花乱 幼苗


谁出的这题


1