为了使黄铁矿充分煅烧,通入过量40%的空气 同通入的气体组成是什么.

为了使黄铁矿充分煅烧,通入过量40%的空气 同通入的气体组成是什么.
为使黄铁矿煅烧充分,常通入过量40%的空气(设空气中的氧气的体积分数为0.20),则煅烧后的炉气中的SO2的体积分数为 为什么是11% 帮我搞清楚
hitan 1年前 已收到2个回答 举报

西风小刀 幼苗


4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2
11 8
反应中需要11体积的O2,那么通入的空气体积为11÷0.2×140%=77
反应消耗了11体积的O2,生成8体积的SO2
反应后气体体积为77-11+8=74
SO2的体积分数为8÷74=10.8%
加分吧


1

net4ucn 幼苗


2FeS2+11/2O2=Fe2O3+4SO2
氧气占0.2,且体积过量40%,生成后总体积为11/2*5*1.4-11/2+4,SO2体积为4,
结果就是4/37=10.8%


2