两地相距140千米,学生乘客车,每小时60千米,半小时后,老师开车追赶,每小时多少千米,两车才能同时到达

两地相距140千米,学生乘客车,每小时60千米,半小时后,老师开车追赶,每小时多少千米,两车才能同时到达
明天就要交了
arty123 1年前 已收到1个回答 举报

一辈子傻子 幼苗


你好:

学生乘客车到达目的地所需时间:
140÷60=7/3(小时)
老师开车到达目的地所需时间:
7/3-1/2=11/6(小时)
老师开车每小时的速度:
140÷11/6=76又4/11(千米)
答:每小时76又4/11千米,两车才能同时到达

1年前 追问

1

arty123 举报

怎样列方程,请快一点

举报 一辈子傻子

以后提问题时请先说明,这样便于大家为你解答,你也不至于浪费太多的时间,好吗。 设每小时x千米,两车才能同时到达 (140÷60-1/2)x=140 11/6x=140 x=140÷11/6 x=76又4/11