某校学生军训训计划路程为36km下午5时到达目的地实际行军事行军速度比原计划快5/1下午4是达到原计划的行军

某校学生军训训计划路程为36km下午5时到达目的地实际行军事行军速度比原计划快5/1下午4是达到原计划的行军
速度是多少
爱它曾经回来过 1年前 已收到1个回答 举报

py5610 幼苗


原速度是x
实际速度:(1+1/5)x=1.2x
36/x-36/1.2x=5-4
1/x-5/6x=1/36
x=6
原计划的行军速度是6km/h


10