某中学举行了一次急行军训练,预计行走36km,可在下午5点到达目的地,后来由于把速度加快1/5,结果于下午4

某中学举行了一次急行军训练,预计行走36km,可在下午5点到达目的地,后来由于把速度加快1/5,结果于下午4
点就到达了目的地,完成了本次急行军训练.原计划我们行军的速度是多少?
zyj653 1年前 已收到3个回答 举报

komoto 幼苗


设原计划行军的速度是V
36/V—36/(V+1/5V)=1
解得V=6公里/时


2

小军小军小军 幼苗


36/5=7.2公里/小时


1

对你微笑 幼苗


36/5=7.2公里/小时


0