我做不出,但这是作业,某学校进行急行训练,预计行36千米的路程可在下午5点到达,后来由于把速度加快 ,结果于下午4点到达

我做不出,但这是作业,
某学校进行急行训练,预计行36千米的路程可在下午5点到达,后来由于把速度加快 ,结果于下午4点到达,求原来计划行军的速度.
明借了一本书,共280页,要在两周借期内读完,当他读了一半时,发现平时每天要多读21页才能在借期内读完,他读了前一半时,平均每天读多少页?
从甲到乙地有两条公路,一条是全长600千米的普通公路,另一条是全长480千米的高速公路,某客车在高速公路上行驶平均速度比在普通公路上快45千米/时,由高速公路从甲到乙所需时间是由普通公路从甲到乙所需时间的一半,求该客车由高速公路从甲地到乙地所需的时间?
hfybadx 1年前 已收到1个回答 举报

featheir 幼苗


1.设原来计划行军速度为x千米/小时
36/x-36/((1+1/5)x)=1
x=6
计划行军速度为6千米/小时
2.设读前一半(即140页)时平均每天读x页
则读后一半(也为140页)时平均每天读(x+21)页
所以有:140/x+140/(x+21)=14
即:x^2+x-210=0
解得:x=14或x=-15 (舍去)
所以x=14
3.设客车在普通路上的速度为xkm/h,那么它在高速路上的速度为(x+45)km/h
在高速路上需要的时间=480/(x+45)
在普通公上需要的时间=600/x
已知在高速路上的时间是普通路上的一半,所以:
480/(x+45)=(600/x)*(1/2)
===> 480/(x+45)=300/x
===> 16/(x+45)=10/x
===> 16x=10*(x+45)=10x+450
===> 16x-10x=450
===> 6x=450
===> x=75
所以,客车由高速路从甲地到乙地需要的时间=480/(x+45)
=480/(75+45)=480/120
=4h
客车由高速路从甲地到乙地需要的时间为4小时


3