飞机着陆后做匀减速直线运动,初速度是60m每秒,加速度的大小为10m每二次方秒,则飞机着陆后7秒内的位移.

是文人非骚客 1年前 已收到3个回答 举报

水蓝123456789 幼苗


6秒后速度为v2=60-10*6=0
所以6秒得时候已经停了下来.
所以7秒内位移s=(60+0)÷2×6=180m


5

kitajima 幼苗


飞机在第六秒时速度为零,故滑行时间为六秒。位移x=vt-1/2at^2=60*6-1/2*10*36m=180m


2

ke136 幼苗


恩,这道题出了考察匀减速运动之外还考察逻辑思维能力,第六秒就停止了,位移不会转向


2