一架质量为50t的飞机着陆后做匀减速直线运动,在跑道上滑行了600m后停止,如果滑行时飞机受到的阻力是1.5×105N,

一架质量为50t的飞机着陆后做匀减速直线运动,在跑道上滑行了600m后停止,如果滑行时飞机受到的阻力是1.5×105N,飞机着陆时的速度是______m/s.滑行过程中加速度为______m/s2
天空_2004 1年前 已收到1个回答 举报

gsjczwp 幼苗


解题思路:根据牛顿第二定律求出加速度,根据位移速度公式求解飞机着陆时的速度.

根据牛顿第二定律得:
a=
F
m=
−1.5×105
50000=−3m/s2
根据2ax=v2−v02得:
v0=
−2ax=
2×3×600=60m
故答案为:60;-3

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;加速度;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题主要考查了牛顿第二定律及运动学位移速度公式的直接应用,难度不大,属于基础题.


9