飞机着陆后做匀减速运动,初速度是60m/s,加速度的大小为10m/s2,则飞机着陆8s内的位移是(  )

飞机着陆后做匀减速运动,初速度是60m/s,加速度的大小为10m/s2,则飞机着陆8s内的位移是(  )
A. 160m
B. 180m
C. 240m
D. 300m
dance_fzu 1年前 已收到2个回答 举报

xcoiu 春芽


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出飞机着陆后速度减为零的时间,判断飞机是否停止,再结合位移公式求出飞机着陆后的位移.

飞机速度减为零的时间t0=
0−v0
a=
−60
−10s=6s,
则着陆后8s内的位移等于6s内的位移,所以x=
v0
2t0=
60
2×6m=180m.
故选:B.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的“刹车问题”,是道易错题,注意飞机速度减为零后不再运动.


9

放纵我的ee 幼苗


初速度60
速度降为0只需要60除以10等于6秒,因此后两秒是静止不动的,不用考虑
初速度60 末速度为0 平均速度30 运动了6秒
位移等于平均速度乘以时间=30X6=180米


0