记函数f(x)=log2 (2x-3)的定义域为集合M,函数g(x)=√3-x+√x+1的定义域为集合N.设全集U=R

记函数f(x)=log2 (2x-3)的定义域为集合M,函数g(x)=√3-x+√x+1的定义域为集合N.设全集U=R
问:
(1).集合M;N
(2).集合(∁uM)∩N,M∪N
梦海SV冰血 1年前 已收到2个回答 举报

周珊珊 幼苗


(1)
函数f(x)=log2 (2x-3)的定义域为集合M,
2x-3>0解得x>3/2
∴M=(3/2,+∞)
函数g(x)=√3-x+√x+1的定义域为集合N.
{3-x≥0
{x+1≥0
解得-1≤x≤3
∴N=[-1,3]
(2)
CuM=(-∞,3/2]
(CuM)∩N=(-∞,3/2]∩[-1,3]=[-1,3/2]
MUN=(3/2,+∞)U[-1,3]=[-1,+∞)


9

11165161 幼苗


解:(1)2x-3>0,所以M={x|x>3/2},3-x>=0,x+1>=0,所以N={x|-1=3/2}U{-1=


0