丙烯和乙烯在2MPa时的密度是多少,汽油和甲醇在常压下的密度又是多少.

丙烯和乙烯在2MPa时的密度是多少,汽油和甲醇在常压下的密度又是多少.
有人知道吗
冯嘉骏 1年前 已收到1个回答 举报

随机化 花朵


由pV=nRT得V=nRT/p=1mol*8.314J/(mol*K)*298K/(2*10^6Pa)=0.044402m^3
所以1mol气体在25摄氏度2*10^6Pa时体积为0.044402m^3
丙烯的密度ρ=M/V=(42g)/(0.044402m^3)=945.9g/m^3
乙烯的密度ρ=M/V=(28g)/(0.044402m^3)=630.6g/m^3


2