甲班有42人,乙班有48 人,有次考试,按100分满分计算,两班的总成绩相同,各班的平均分既是整数,都高于80分

甲班有42人,乙班有48 人,有次考试,按100分满分计算,两班的总成绩相同,各班的平均分既是整数,都高于80分
甲班的平均成绩比乙班高多少分?
按时ll是 1年前 已收到1个回答 举报

jkko 幼苗


人数比42:48=7:8,总成绩相同,则平均分比为8:7
高于80分整数,因为11*7=77小于80,13*8=104大于100,
所以平均分比=(8:7)*12=96:84
甲班的平均成绩比乙班高96-84=12分


4