0.75÷X=1.75÷2 和 x-x÷4=120解方程

99年的丝路 1年前 已收到1个回答 举报

djldjl 幼苗


0.75÷X=1.75÷2
1.75X=0.75*2
1.75X=1.5
X=1.5÷1.75
X=6/7
x-x÷4=120
x-x/4=120
3x/4=120
x=120*4/3
x=160

1年前 追问

6

99年的丝路 举报

那请问 3/5x-1/3x=1/5 怎么解方程?

举报 djldjl

3/5x-1/3x=1/5 4x/15=1/5 x=3/4

99年的丝路 举报

没了,谢谢啊~