一个在25度斜坡的100kg铁球 它的重力是多少?咋么算~总质量等于重力加牵引端的牵引力?

ke2jhe2 1年前 已收到2个回答 举报

464657yt 春芽


物体的重力永远是垂直向下的,G=m*g=100*9.8N=980N
针对这个题的受力分析,在斜面上G又被分解为F1和FN,斜面对球有摩擦力f=uFN;
球在斜面平行斜面的加速的a=(F1-f)/m;
力的分解要学好哦


4

8523941 幼苗


直接套用公式:G=mg;重力只与该物体质量和g有关,与所处位置无关!!所以,重力应该是980N(此处去g=9.8m^2/s)。


0