下表为世界四个地区连续两日的日出与日落时刻(北京时间).回答1-2题.

下表为世界四个地区连续两日的日出与日落时刻(北京时间).回答1-2题.
时间
地点
当日 次日
日出 日落 日出 日落
9:00 23:00 8:58 23:02
7:15 18:45 7:16 18:44
3:01 20:41 3:00 20:42
6:40 17:38 6:41 17:37

四地自转线速度由小到大排列正确的是(  )
A.③①④②
B.④①③②
C.②①③④
D.①④②③
草木堂主 1年前 已收到1个回答 举报

qiuyannanfei 幼苗


解题思路:①地当日日出时间(北京时间)为9:00,日落时间(北京时间)为23:00,昼长=日落时间-日出时间=23:00-9:00=14小时;②地当日日出时间(北京时间)为7:15,日落时间(北京时间)为18:45,昼长=日落时间-日出时间=18:45-7:15=11小时30分;③地当日日出时间(北京时间)为3:01,日落时间(北京时间)为20:41,昼长=日落时间-日出时间=20:41-3:01=17小时40分;④地当日日出时间(北京时间)为6:40,日落时间(北京时间)为17:38,昼长=日落时间-日出时间=17:38-6:40=10小时58分.
昼长与12小时进行比较,差值越小,纬度越低;差值越大,纬度越高.
自转线速度由赤道向南北两极逐渐递减.

①地昼长为14小时,与12小时差值为2小时;②地昼长为11小时30分,与12小时差值为30分;③地昼长为17小时40分,与12小时差值为5小时40分;④地昼长为10小时58分,与12小时差值为1小时02分.差值越小,纬度越低;差值越大,纬度越高.四地自转线速度由小到大排列正确的是③①④②.
故选:A.

点评:
本题考点: 地球自转的特征.

考点点评: 本题难度较小,属于知识性试题,解题的关键是掌握昼长的纬度分布和自转线速度的变化.


5