一个数除以3余1,除以5余3,除以7余5问这个最小正整数是多少

dfddfklqwwq 1年前 已收到4个回答 举报

亲吻你的唇 春芽


除以3余1,除以5余3,除以7余5
可看成除以3少2,除以5少2,除以7少2
3,5,7的最小公倍数是105
所以这个最小正整数是105-2=103


1

sunhaoyu7909 花朵


3x5x7+2=107


2

杨了二正 幼苗


70+21×3+15×5=208=105+103

3×5×7-2=103
则这个数是103.


1

ginny570228 幼苗


6


0