log9 16*log8 81怎么算?

log9 16*log8 81怎么算?
换底公式和3个导出式还不是很明白
lemongirl533 1年前 已收到2个回答 举报

qqu123 花朵


loga b=logc b/logc b
用这题
=4log3 2*(4/3)*log2 3
=(16/3)*log3 2*(log3 3/log3 2)
=(16/3)
3个导出式是什么请在追问中提问

1年前 追问

8

lemongirl533 举报

好吧,忽略所谓的“三个导出式”光这个过程我没看懂....具体是怎么做的。。。。

举报 qqu123

loga b=logc b/logc a
这个就是换底公式
写错了
=(4/2)log3 2*(4/3)*log2 3
=(8/3)*log3 2*(log3 3/log3 2)
=(8/3)
剩下的需要用别的性质

hanxuanxin 幼苗


loga b=logc b/logc b
用这题
=4log3 2*(4/3)*log2 3
=(16/3)*log3 2*(log3 3/log3 2)
=(16/3)
3个导出式是什么请在追问中提问好吧,忽略所谓的“三个导出式”光这个过程我没看懂....具体是怎么做的。。。。loga b=logc b/logc a
这个就是换底公式
写错...


1