12公里 用时16分35秒 算每小时多少公里(速度)

12公里 用时16分35秒 算每小时多少公里(速度)
需要具体公式
minesa 1年前 已收到1个回答 举报

1013mm 幼苗


t=16分35秒= 199/720时
v=s/t=12/(199/720)=43.417 (约等于)

1年前 追问

2

minesa 举报

t=16分35秒= 199/720时 没看懂

举报 1013mm

1小时等于3600秒,把分钟换算成秒再除以一小时的秒数,就得到这些时间占一小时的几分之几