已知函数f(x)、g(x)定义在R上,h(x)=f(x)•g(x),则“f(x)、g(x)均为奇函数”是“h(x)为偶函

已知函数f(x)、g(x)定义在R上,h(x)=f(x)•g(x),则“f(x)、g(x)均为奇函数”是“h(x)为偶函数”的______条件.
迟了明 1年前 已收到1个回答 举报

tcaldm 花朵


解析:由f(x)、g(x)均为奇函数可得h(x)=f(x)•g(x)为偶函数,
反之则不成立,如h(x)=x 2 是偶函数,而f(x)=
x2
x-1 ,g(x)=x-1都不是奇函数.
故答案为:充分不必要.


8