关于x的方程x2+2(k+2)x+k2=0的两实根之和大于-4,则k的取值范围是(  )

关于x的方程x2+2(k+2)x+k2=0的两实根之和大于-4,则k的取值范围是(  )
A. k>-1
B. k<0
C. -1<k<0
D. -1≤k<0
素霜 1年前 已收到8个回答 举报

燕山飘雪 春芽


解题思路:根据根的判别式求出k≥-1,根据根与系数的关系求出-(2k+4)>-4,求出k<0,即可求出答案.

设x的方程x2+2(k+2)x+k2=0的两实根是a b,
由根与系数的关系得:a+b=-
2(k+2)
1=-(2k+4),
∵关于x的方程x2+2(k+2)x+k2=0的两实根之和大于-4
∴-(2k+4)>-4,
∴k<0,
b2-4ac=[2(k+2)]2-4×1×k2=8k+8≥0,
k≥-1,
即k的取值范围是-1≤k<0.
故选D.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了根的判别式和根与系数的关系,注意:应用根与系数的关系式的前提条件是b2-4ac≥0,a≠0.


3

hanxuanxin 幼苗


△=[2(k+2)]²-4k²≥0
x1+x2=-2(k+2)>-4
-1≤k<0


2

好运福来 果实


首先有两根,
所以△=4(k+2)^2-4k^2≥0
解得
k≥-1
两根之和=-2(k+2)>-4
k<0
综上所述
-1≤k<0


2

北湖潜龙 幼苗


-1≤k<0


2

dgreen 幼苗


因为有两个实数根
所以2(k+2)*2(k+2)-4k*k≥0
解得k≥-1
又两个实根之和大于-4
所以-2(k+2)>-4
解得k<0
综上所述-1≤k<0


2

rououily 幼苗


一、判别式大于等于0(必写)
4 (k+2) ^ 2 - 4k ^ 2 >= 0
4k + 4 >= 0
k >= -1
二、x1 + x2 = -b / a = -2(k+2)
-2(k+2) > -4
k < 0
三、结合(一)
-1 <= k < 0


1

killiu 幼苗


  1. 判别式大于等于0

    4(k+2)^2-4k^2>=0,4k+4>=0,k>=-1

  2. 韦达定理x1+x2=-b/a

    即x1+x2=-2(k+2),有-2(k+2)>-4,k<0

  3. 所以-1<=k<0


1

紫壁樵歌 精英


第一,有两实根,说明判别式大于等于0,
4(k+2)^2-4k^2=16k+16 >= 0得k >= -1
第二,两根之和等于-2(k+2) > -4得,k < 0
所以,k的取值范围是[-1,0).


0