48的16分之9等于一个数的3分之2,这个数是多少?列方程

harrywang520 1年前 已收到4个回答 举报

nakou 幼苗


设这个数为X
X*2/3=48*9/16
2X/3=27
X=27*3/2
X=40.5
这个数是40.5


2

梅山水 幼苗


48乘16分之9等于X成3分之2
X等于40.5


2

青果时代 幼苗


设此数为x
48*(9/16)=x*(2/3)
x=81/2


1

chin12 幼苗


设这个数为X
X*2/3=48*9/16
2X/3=27
X=27*3/2
X=40.5
这个数是40.5
祝你学习进步


0