如果a除以5分之4等于b乘于7分之3等于c除以4分之4,abc均不为0,abc三个数的大小关系

小草的明天在哪 1年前 已收到4个回答 举报

oibook 幼苗


5/4a = 3/7 b = 1c
a<c<


4

cqmj666 幼苗


(5/4)a=(3/7)b=c
通分得(35/28)a=(12/28)b=c
a=(28/35)c b=(28/12)c
由此可得abc三数要么都是正数,要么都是负数。
当abc都是正数时,b>c>a
当abc都是负数时,a>c>b
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)谢谢你请采纳!谢谢...


2

2222482 幼苗


(5/4)a=(3/7)b=c
通分得(35/28)a=(12/28)b=c
a=(28/35)c b=(28/12)c
由此可得abc三数要么都是正数,要么都是负数。
当abc都是正数时,b>c>a
当abc都是负数时,a>c>b


2

tomorrowlili 幼苗


a除以5分之4=5/4a
b乘于7分之3=3/7b
c除以4分之4=c
即 5/4a=3/7b=c
扩大28倍得 35a=12b=35c
一个因数越大另一个因数就越少
所以 a


0