如何用尺规作图做出244度角在平面直角坐标系中尺规作图 做出244度角真的没有吗.......

hjk33326 1年前 已收到4个回答 举报

A20052006 幼苗


应该是做不出来.
群论里有条定理:正n边形能用尺规作图的充分必要条件是n是一个费马数.
因为244=180+64,64*5=320
因为20角满足方程4x^3-3x=1/2,deg(x)=3,所以20度角无法做出.所以40度做不出,所以320度做不出,从而5等分320做不出,即64度无法做出.
(不很肯定,偶也在学习群论).


1

股墓丽影 幼苗


应该可以这样来作,首先以原点为圆心作一个圆,在第三项限以X轴为A基准边向下作一个30度圆心角,连接这个角的弦,再将这条弦30等分,将下部第4个等分点与原点相连,即可与X正轴构成244度角。用此法可以作任何角度的角。


2

阿葉 幼苗


真的做不出来啊.
我只会做3度的.
作正五边形,可得72,36,18,9
作正三角形,可得60,30,15
18-15=3


1

纯文 幼苗


大哥,整数角度最小能作至3度,244不是3的倍数,作不出来的.


0