底面直径为40cm的圆柱被底面成60度角的平面所截,截口是一个椭圆,则这个椭圆的长轴长为

理想的人生 1年前 已收到1个回答 举报

kdlb003 幼苗


画张图可以看出,长轴就是三角形的斜边.半径就是60度角的邻边.
根据三角形cos60=邻边/斜边
长轴=斜边=邻边/cos60=40/0.5=80厘米.


2