a的1/2方+a的-1/2=4,则a+1/a=

上山找mm 1年前 已收到3个回答 举报

hanchi1988 幼苗


(a的1/2方+a的-1/2)^2=16
a+1/a+2=16
a+1/a=14


8

湃湃68 幼苗


14


2

看在tt的份上 幼苗


14


0