上面写不下我写在下面, 下列方程变形正确的是(

上面写不下我写在下面,
下列方程变形正确的是( ).

①3x+6=0变形为x+2=0 ②x+7=5-3x变形为4x=-2 ③2x÷5=3变形为2x=15 ④4x=-2变形为x=-2

A. ①③ B. ①②③ C.③④ D. ①②④

2.若x-(5+2y)=15,则2x-4y的值是( ).
A.20 B.30 C.40 D.-10
alex59919 1年前 已收到3个回答 举报

madima_2005 幼苗


1,只有1,2是对的,所以无正确选项.
2,C


1

点浩然气 幼苗


  1. ①正确,两边同除以3;②正确,移项合并同类项;③正确,两边同时乘以5,④错误:B

  2. x-5-2y=15,x-2y=20,2x-4y=40:C


2

matty1270 幼苗


1,变形,1,3,4是正确的。所以ABCD无正确项。
2,40


0