(2007•荔湾区二模)将20克98%的浓硫酸稀释成49%的硫酸溶液,需加入水______g;需要选用的实验仪器有:烧杯

(2007•荔湾区二模)将20克98%的浓硫酸稀释成49%的硫酸溶液,需加入水______g;需要选用的实验仪器有:烧杯、______和玻璃棒;若要完全中和这些硫酸,需要溶质质量分数为40%的氢氧化钠溶液______g.
小小不懂医术 1年前 已收到1个回答 举报

cooldo 幼苗


解题思路:根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,结合浓硫酸的稀释方法进行分析解答.
根据硫酸与氢氧化钠溶液反应的化学方程式,由参加反应的硫酸的质量,计算出需要溶质质量分数为40%的氢氧化钠溶液的质量即可.

将20克98%的浓硫酸稀释成49%的硫酸溶液,设要加水的质量为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,
则20g×98%=(20g+x)×49% x=20g.
需要用量筒量取浓硫酸和水;稀释浓硫酸时,要把浓硫酸缓缓地沿器壁注入水中,同时用玻璃棒不断搅拌,以使热量及时地扩散;故需要选用的实验仪器有:烧杯、量筒、玻璃棒.
设需要溶质质量分数为40%的氢氧化钠溶液的质量为x,
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
8098
40%x 20g×98%
[80/98=
40%x
20g×98%] x=40g.
故答案为:20;量筒;40.

点评:
本题考点: 用水稀释改变浓度的方法;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题难度不大,掌握溶液稀释前后溶质的质量不变、溶液的稀释方法、化学方程式的有关计算等是正确解答本题的关键所在.


2