将溶质质量为98%的浓硫酸稀释为49%的硫酸,所加水的质量与所取浓硫酸的质量一定相等 为什么

lmmf 1年前 已收到2个回答 举报

adokok2008 春芽


假设,49%的硫酸的质量是100g
要溶质质量为98%的浓硫酸是(100*49%)/98%=50g
要加入的水是100-50=50g
所加水的质量与所取浓硫酸的质量一定相等


6

hongjun21 幼苗


你好
首先,把所取98%浓硫酸的质量分为相同质量的50份,则硫酸占49份,水占1份,稀释时增加的质量为水,硫酸仍为49份,为稀释后质量49%,故稀释后质量为49份/49%=100份,即,加入的水质量为50份,于是可以得出结论,要稀释98%浓硫酸为49%,加入的水质量与被稀释硫酸质量相同。
这里的百分数是质量分数,注意到49%=98%/2吗?抓住不变量,这里的不变量是硫酸质量 ,稀释...


0