某化学实验小组要检测大理石中碳酸钙的含量,同学们取30g大理石样品,向其中分三

某化学实验小组要检测大理石中碳酸钙的含量,同学们取30g大理石样品,向其中分三
某化学实验小组要检测大理石中碳酸钙的含量,同学们取30g大理石样品,向其中分三次共加入150g稀盐酸(杂志不参加反应),充分反应后测得实验结果如下 请计算.
试验次数 1 2 3
盐酸质量 50g 50g 50g
二氧化碳 4.4g m 2.2g
(1)第二次实验产生的二氧化碳气体的质量为?
(2)大理石中碳酸钙的纯度?
青春酷酷族 1年前 已收到1个回答 举报

explorerboy 幼苗


(1)4.4g,因为3中还反应就说明2中的碳酸钙是完全和盐酸反应的,所以是生成了4.4g
(2)4.4+4.4+2.2=11g
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
x 11g
得:x=25g
CaCO3%=25g30g*100%=83.3%


7