已知98%的浓硫酸浓度为18.4mol/l,则49%的硫酸的浓度为

泡沫流沙 1年前 已收到2个回答 举报

4764 幼苗


没有给出密度的话
只能得出大概数值
对于49%,未知浓度的硫酸
它的密度是小于98%的浓硫酸
设98%的浓硫酸的物质的量浓度为c1,密度为ρ1,质量分数为ω1,49%的硫酸溶液的物质的量浓度为c2,密度为ρ2,质量分数为ω2
则c1/c2=ρ1ω1/ρ2ω2
已知ω1=2ω2
所以c1/c2=2ρ1/ρ2
即c1/2c2=ρ1/ρ2
由于98%的浓硫酸密度比49%的硫酸大
即ρ1>ρ2
所以c1>2c2
所以49%的硫酸溶液的物质的量浓度小于9.2mol/L


1

zw032 幼苗


无法计算,缺乏条件:密度


2