硫酸钾和硫酸铝的混合溶液,已知其中Al3+的浓度为0.4mol/L,硫酸根离子浓度为0.7mol/L,则K+的物质的量浓

硫酸钾和硫酸铝的混合溶液,已知其中Al3+的浓度为0.4mol/L,硫酸根离子浓度为0.7mol/L,则K+的物质的量浓度为(  )
A.0.1mol/L
B.0.15mol/L
C.0.3mol/L
D.0.2mol/L
sprink202 1年前 已收到1个回答 举报

cecpa 春芽


解题思路:溶液中存在3c(Al3+)+c(K+)+c(H+)=2c(SO42-)+c(OH-),根据溶液电荷守恒计算.

根据溶液电荷守恒,溶液中存在3c(Al3+)+c(K+)+c(H+)=2c(SO42-)+c(OH-),而溶液中c(H+)和c(OH-)很小,可以忽略不计,
则有3c(Al3+)+c(K+)=2c(SO42-),
所以:c(K+)=2c(SO42-)-3c(Al3+)=2×0.7mol/L-3×0.4mol/L=0.2mol/L,
故选D.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查溶液物质的量浓度的计算,题目难度不大,本题可利用质量守恒或电荷守恒计算.


9