(2a+b)(2a-b)+b(2a+b)-4a²÷b,其中a=-2分之1,b=2

穆释 1年前 已收到1个回答 举报

stwleaf 幼苗


a=-1/2,b=2
(2a+b)(2a-b)+b(2a+b)-4a²÷b,
=4a²-b²+2ab+b²-4a²/b
=4a²+2ab-4a²/b
=4×(-1/2)²+2×(-1/2)×2-4×(-1/2)²/2
=1-2-1/2
=-3/2

1年前 追问

6

穆释 举报

2a+b2a-b+b2a+b-4a²bba=-2֮1b=2ô

举报 stwleaf

Ļشѽ

穆释 举报

ϸҸճ

举报 stwleaf

2a+b2a-b+b2a+b-4a²bb =4a²-b²+2ab+b²-4a²=2ab =2-1/22 =-2

穆释 举报

ɴд˲Ҳлл