有道数学题.用简便运算(2.25×2.7×5.1)÷(8.1×0.25×1.7)一一定用简便啊啊!

有道数学题.用简便运算(2.25×2.7×5.1)÷(8.1×0.25×1.7)一一定用简便啊啊!
结果是9
毛毛uu 1年前 已收到4个回答 举报

zsuwdf 幼苗


(2.25×2.7×5.1)÷(8.1×0.25×1.7)
=2.25÷0.25×(2.7÷8.1)×(5.1÷1.7)
=9×1/3×3
=9


6

xx-飞翔 幼苗


原式=2.25/0.25*2.7/8.1*5.1/1.7
=9*1/3*3
=9


2

星空爱神 幼苗


(2.25×2.7×5.1)÷(8.1×0.25×1.7)
=(2.25÷0.25)×(2.7÷8.1)×(5.1÷1.7)
=9×(1/3×3)
=9


1

whoswhos 幼苗


(2.25/0.25)*(2.7/8.1)*(5.1/1.7)
=9*1/3*3
=9


0