一轮船顺流航行20km由甲地到达乙地,然后又返回甲地,已知水流速度为每小时2km,轮船在静水中的速度为每小时x

一轮船顺流航行20km由甲地到达乙地,然后又返回甲地,已知水流速度为每小时2km,轮船在静水中的速度为每小时x km,则从甲地到乙地所用时间比返回时所用时间少多少小时?
清旖蓝典 1年前 已收到1个回答 举报

龙五爷 幼苗


根据题意列得:
20
x-2 -
20
x+2 =
20(x+2)-20(x-2)
(x+2)(x-2) =
80
(x+2)(x-2) ,
则从甲地到乙地所用时间比返回时所用时间少
80
(x+2)(x-2) 小时.


3