△ABC中,∠C=90°,D是BC上一点,AC=2,CD=1,记∠CAD=α.若∠B=α,求BD的长

移动的yy 1年前 已收到5个回答 举报

xyzsue 幼苗


因为∠C=90°
所以AC=根号3 tan∠CAD=根号3分之3
又因为CAD=α.∠B=α
所以tanB=根号3分之3
所以AC/cb=根号3分之3
所以CB=3
又因为CD=1
所以BD=2


6

autumn_115 幼苗


答案是:3


2

crazypiano 幼苗


3


1

清风冷月pyp 幼苗


因为∠C=90°,∠CAD=∠B=α,三角形ACD和三角形BCA是相似直角三角形,所以有:
AC:BC=DC:AC(式中BC=BD+DC)
AC^2=(BD+DC)*DC
2^2=(BD+1)*1
BD=4-1=3


1

kdvcdsd 幼苗


因为角C=90
角DAC=角ABC
易证:△ACD~△BCA所以BC/AC=AC/CD则有BC=CD×AC^2解得BC=4所以BD=3
我用手机回的
不详细的地方请理解哈


1