有3根绳子分别长12米,15米,18米现在要把他们分别截成相等的小段而且没有剩余,那么每段长是多少米?

sarahsong123 1年前 已收到3个回答 举报

嘉峪关aa 幼苗


这个题就是让你算12,15和18的最大公约数,是3,所以每段长是3米


4

dangerfor 幼苗


3米,三个数的公约数


2

北冰洋1211 幼苗


12为1+2=3 15为1+5=6 18为1+8=9说明121518都能被3整除,所以可以分成每段3米


1