已知函数y=根号下[mx^2+(m-3)x+1]的值域是[0,正无穷),则实数m的取值范围是?

崂山土 1年前 已收到6个回答 举报

艾米鱼鱼 幼苗


已知函数y=√[mx²+(m-3)x+1]的值域是[0,+∞),则实数m的取值范围是?
因为y的值域为[0,+∞),故mx²+(m-3)x+1≧0对任何x都成立,为此必须:
m>0.(1);Δ=(m-3)²-4m=m²-6m+9-4m=m²-10m+9=(m-1)(m-9)≦0,得1≦m≦9.(2)
(1)∩(2)={m∣1≦m≦9},这就是m的取值范围.


10

徘徊徘徊 幼苗


我的理解是,题目要求m在什么范围内,使得x无论什么值时都能满足y值在[0,正无穷)。所以按这个理解去解题。
设f=mx²+(m-3)x+1,由题就有y=√f 。因为y=√f 属 [0,+∞),所以f也要满足[0,+∞),所以
1、当m=0时,f=-3x+1,f∈(-∞,+∞),不满足[0,+∞),因:m=0时,f∈(-∞,0)时不能使y有 意义(根号里小于 0)


3

zhenghuayout 幼苗


【1,9】并上0,第一种情况:根号下是二次函数的时候用根的判别式小于等于0,就可了,第二种情况不是二次函数的时候m=0时也满足条件


2

xuzr2007 幼苗


错误的 德尔塔要大于等于0


2

一只懒虫 幼苗


首先,函数要有意义,这就要求mx^2+(m-3)x+1>=0。对此,我们作如下讨论:
(1)m<0,此时,f(x)=mx^2+(m-3)x+1图像的开口朝下,不能满足使y值域为[0,+∞),舍去。
(2)m=0,此时,y=1,值域不为[0,+∞),舍去。
(3) m>0,此时,f(x)=mx^2+(m-3)x+1图像的开口朝上,要使y的值域为[0,+∞),那么,f(...


1

yun100000 幼苗


m=l或9。当m>0时,(m-3)^2-4m=0,∴m=l或9。当m<0时,不合题意。当m=0时,根号下-3x+1不符合题意。


0