已知5a^2-2a+7的值为9,则(2.5a^2-a)^5+1的值为?

夏的恬静 1年前 已收到2个回答 举报

百一 幼苗


5a²-2a+7=9
则:
5a²-2a=2
2.5a²-a=1
则:
(2.5a²-a)^5+1=1^5+1=1+1=2


5

qingwaxc 幼苗


23133


2