设f(X-2/X)=X2+4/X2 求f(X)

bettylily 1年前 已收到2个回答 举报

gkbanny 春芽


利用换元法.
将t=x-2/x,则x=2/1-t
将这个式子代入原式可以得到
f(t)的一个关系式.f(t)=t2-2t+2
即得到f(X)的解析式 f(x)=x2-2x+2


1

fotoushop 幼苗


令x-2/x=y 反解出x 带入 答案比较烦 我打不上来


2