在比例尺为1/4000的图上 有一个边长5厘米的正方形草坪 该草坪的实际周长是多少?实际面积是多少公顷?

ss9210395 1年前 已收到2个回答 举报

絕妖 幼苗


正方形实际边长=5÷1/4000=20000厘米=200米
实际周长=200×4=800米
实际面积=200×200=40000平方米=4公顷
如果明白,并且解决了你的问题,


5

经过派 幼苗


实际周长=800米
实际面积=4公顷
过程:∵比例尺=1/4000
∴实际边长=5*4000=20000 cm=200 m
∴实际周长=4*200=800 m
实际面积=200*200=40000 m^2 =4公顷


2