棱长为a厘米的正方体每条棱增加2厘米,则每个面的面积增加多少平方厘米?体积增加多少立方厘米?

棱长为a厘米的正方体每条棱增加2厘米,则每个面的面积增加多少平方厘米?体积增加多少立方厘米?
答案是面积增加(4a+4)平方厘米,体积增加(6a²+12a+8)平方厘米,要具体思路和过程,好的我再加20分,
gofiend 1年前 已收到1个回答 举报

Ka迪拉克1973 幼苗


棱长为a厘米的正方体每条棱增加2厘米,则
每个面的面积增加多少平方厘米?
(a+2)的平方-a的平方=(4a+4)平方厘米
体积增加多少立方厘米?
(a+2)的立方-a的立方=(6a²+12a+8)平方厘米

1年前 追问

4

gofiend 举报

谢谢 ,请问甲、乙两人分别计算(3x+a)(4x+b).甲抄错a的符号,得到结果是12x²+17x+6,乙漏抄第二个括号中x的系数,得到结果是3x²+7x-6,问a、b分别是多少,正确答案是多少 答案是a=-2,b=3, 12x²+17x+6 太谢谢了

举报 Ka迪拉克1973

甲、乙两人分别计算(3x+a)(4x+b).甲抄错a的符号,得到结果是12x²+17x+6,乙漏抄第二个括号中x的系数,得到结果是3x²+7x-6,问a、b分别是多少,正确答案是多少 甲-4a+3b=17 -ab=6 a=-2 b=3 正确答案(3x-2)(4x+3)=12x²+x-6