设函数f(x)=cos(x+3分之2π)+2cos平方2分之π,x属于R,求f(x)的值域

淡薄往事 1年前 已收到1个回答 举报

arlenej 春芽


f(x)=cos(x+2π/3)+2cos²π/2=cos(x+2π/3)+2*0=cos(x+2π/3)
∵-1≤cos(x+2π/3)≤1
∴函数的值域为〔-1,1〕

1年前 追问

10

淡薄往事 举报

记三角形A ,B, C的对边长分别为a,b,c 若f(B)=1,b=1,c=根号3,求a的值

举报 arlenej

所谓f(B),就是对于本题的f(x)而言吗?那么,无解。