函数y等于2cos平方减1的最小正周期是

buyaojinma16 1年前 已收到2个回答 举报

xyfuzy 幼苗


y=2(cosa)^2-1=2(cosa)^2-[(cosa)^2+(sina)^2]=(cosa)^2-(sina)^2=cos2a 所以最小正周期 T=2π÷2=π


2

空留月光 春芽


第一个是π/2 因为sin2x cos2x的周期是π,但加了绝对值就是将x轴下面的倒转到x轴上面,所以|sin2x| |cos2x|的周期是π/2 第2个有极大值和极小值 因为图像关于原点中心对称, 又因为为奇函数 f(x)=-f(-x)将x=0代入,则F(0)=0 计得b=0 a=1,然后代入化简, 然后求导就行了.用f'(x)=0计算...


0