急!长方形的面积公式?当宽相同时,面积比等于?当长相同时,面积比等于?

sdtq23dswetewq 1年前 已收到2个回答 举报

枯藤灰鸦 幼苗


根据:S=长X宽
当宽相同时,面积比等于:长的比
当长相同时,面积比等于:宽的比

1年前 追问

8

sdtq23dswetewq 举报

能直接列出来吗,就是用字母代替

举报 枯藤灰鸦

面积--S 、 长--a、 宽--b S=a*b S1=a1*b1 S2=a2*b2 (两个长方形的长宽分别是a1、b1和a2、b2) 当宽--b相同时,记为都是b1: S1:S2=(a1*b1) :(a2*b1)==(a1*b1) /(a2*b1)=a1:a2 所以面积比等于:长的比 把比改写成分数约分 当长--a相同时,记为都是a1 S1:S2=(a1*b1) :(a1*b2)==(a1*b1) /(a1*b2)=b1:b2 所以面积比等于:宽的比 把比改写成分数约分

muyer_357 幼苗


根据:S=长X宽
当宽相同时,面积比等于:长的比
当长相同时,面积比等于:宽的比能直接列出来吗,就是用字母代替面积--S 、 长--a、 宽--b S=a*b S1=a1*b1 S2=a2*b2 (两个长方形的长宽分别是a1、b1和a2、b2) 当宽--b相同时,记为都是b1: S1:S2=(a1*b1) :(a2*b1)==(a1*b1) /(a2*b1...


0