有些数学问题,谢谢(1)过点P(1,根号3)的圆x^+y^=4的切线方程是(2)已知点P是圆x^+y^=4上的动点,点A

有些数学问题,谢谢
(1)过点P(1,根号3)的圆x^+y^=4的切线方程是
(2)已知点P是圆x^+y^=4上的动点,点A(4,0),M是AP的中点,求动点M的轨迹方程; 记动点M的轨迹为曲线C,求过点B(1,-3)与曲线C相切的直线方程; 求直线l:y=x-1被曲线C所截得的线段长
要过程谢谢
wangya105 1年前 已收到1个回答 举报

月光晒谷nc 幼苗


1、过点P垂直于切线的方程是 Y=(根号3) X.
则所求的切线的斜率为 (-根号3)分之1,并且过点P.代入方程就可以求出来了.
2..第二题不做了,估计三年了 姐姐也做不出来了,而且手上没有纸笔.
把每个条件都用进去.设点M坐标为(X,Y).点P坐标为(X1,Y1),根据M是AP中点,得出 2X=X1+4,2Y=Y1.然后 X1 ,Y1是在圆上的,也就满足x^2+y^2=4的方程,代入:
(2X-4)^2+(2Y)^2=4.
第二个小题 跟第一题差不多.
第三个小题 画图,用垂径定理.
解析几何的题都要画图比较直观,先把大致的图画出来,看看有什么条件可以用进去的.切线的条件大多都是交点 再加个斜率为负倒数的关系.


2