A物质和40克纯净物反应,生成44克二氧化碳和9克水,求A物质的化学式

A物质和40克纯净物反应,生成44克二氧化碳和9克水,求A物质的化学式

完全反应,
crazy29 1年前 已收到2个回答 举报

感冒真好 幼苗


根据质量守恒,反应前后质量相等可以得也物质A质量为(44+9)—40=13g
反应生成44克二氧化碳和9克水,可以计算出二氧化碳为1mol,水为0.5mol.即二氧化碳与水的比例为2:1 可以写出设定化学方程式为A+B=2CO2+H2O 设A为C2H2 B为O2,则2C2H2+5O2=4CO2+2H2O
2*26:5*32:4*44:2*18=13:40:44:9
可以得出A物质为C2H2.乙炔!


2

羊咪yy 幼苗


题有问题啊!
是否是恰好完全反应啊?否则做不了的


1